Смогу ли я оспорить завещание в суде в пользу третьего внука, либо в свою пользу, в случае, если завещание все же будет составлено?
Здравствуйте! Моя мать хочет оформить завещание в пользу двоих моих совершеннолетних детей, ее внучек. У меня есть ещё несовершеннолетний сын, тоже ее кровный внук. Я являюсь единственной наследницей первой очереди. Трое моих детей ( обе дочери и сын) являются единственными наследниками второй очереди. Смогу ли я оспорить завещание в суде в пользу третьего внука, либо в свою пользу, в случае, если завещание все же будет составлено? Спасибо.
, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Вряд ли. Если у мамы все в порядке с головой. Оспаривать завещания в суде можно через судебную посмертную психиатрическую экспертизу, которая даст заключение что она не понимала что подписывает.
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.