Здравствуйте.Умер папа, завещания нет, осталась машина.сейчас готовлюсь вступать в наследство.Мне нотариус

Здравствуйте.Умер папа, завещания нет, осталась машина.сейчас готовлюсь вступать в наследство.Мне нотариус сказала, что я должна буду оплатить налог 3% от стоимости машины.Везде читаю,что первая линия не облагается налогом.Как правильно?

, Яна, г. Москва
Венера Сяфукова
Юрист, г. Саранск

Добрый день, Яна!

Может вы не так поняли?

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам нужно будет заплатить нотариальный тариф, 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 т.р. (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ), + за услуги технического и правового характера. С данными тарифами вы можете ознакомится на сайте нотариальной платы Вашего города.