Даётся ли в таком случае удостоверение многодетной семьи?
Добрый день, 22.03 родила тройню (Татарстан) . 31.03 одна дочка умерла. Свидетельство о рождении были сделаны и на данный момент они находятся в мфц для прописки(прописка делается 7 дней).
1. Свидетельство о смерти как получить если свидетельство о рождении в мфц? Морг без свидетельства о рождении не даёт справку о смерти.
2. На какие пособия мы можем рассчитывать?
3.450 тыс на ипотеку остаётся в силе?
4. Даётся ли в таком случае удостоверение многодетной семьи?
Соболезную вашему горю.
Постараюсь ответить по порядку:
1. Вам нужно получить свидетельство о рождении дочки и с ним обратиться в морг.
либо обратитесь в ЗАГС вы как родитель имеете право — дело очень особое, в ЗАГСе войдут в ваше положение. Объясните, что дочка умерла, вы подали заявление в МФЦ (возьмите расписку по которой у вас взяли документы, там дата и все данные)
2. Вам положена господдержка как многодетным (просто к свидетельствам двух детей приложите свидетельство о рождении и смерти третьего ребенка)
3. Про ипотеку: Многодетные семьи, взявшие ипотеку, чтобы улучшить свои жилищные условия, могут получить 450 тысяч рублей на погашение кредита. Соответствующий закон №157-ФЗ в 2019 году подписал президент России Владимир Путин. Право на такую компенсацию имеют ипотечные заемщики, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился или родится третий ребенок и последующие дети.
4. Да. Статус многодетной семьи присваивается по факту рождения в семье заявителя третьего ребенка при условии, что предыдущие двое детей живы и еще не достигли установленного правовыми актами возраста (по общим правилам, 18-ти летнего возраста либо 23-х летнего возраста при обучении в высших учебных учреждениях на дневной форме).
____________
Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!