Здравствуйте, у меня мама купила дом на мат.капитал, но прошло 8 лет этот дом в аварийном состоянии и в 2021 году

Здравствуйте, у меня мама купила дом на мат.капитал,но прошло 8 лет этот дом в аварийном состоянии и в 2021 году мама умерла,но у неё осталась часть мат.капитала.,сможем ли мы признать дом аварийным и чтобы всем детям выдали квартиру, самой старшей дочери 20 лет учится очно

, Анна, г. Москва
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте!

Если средства материнского капитала были направлены именно на этот дом, то и распределять доли нужно именно в этом доме.

Т.к. мать умерла, доли по своему желанию Вы определить не можете и они подразумеваются равными. Причитавшаяся бы ей доля должна войти в наследственную массу и наследоваться наследниками в порядке, предусмотренном законодательством.

Остальное с учетом ее доли нужно определить в соглашении о распределении долей по материнскому капиталу.

Только после того, как Вы станете собственниками этого дома, Вы сможете стать заявителями о признании дома аварийным, а в дальнейшем уже оформите договор об изъятии аварийного жилья и предоставлении другого имущества.

Удачи!