Прописка, далее наследство

Здравствуйте!

Муж хочет приписать своего ребенка (10 лет) от предыдущего брака к своей матери(бабушке), сейчас прописан с отцом.

Напишите пожалуйста возможно ли это с учетом того, что бабушка является собственницей квартиры, которую впоследствии унаследует данный ребенок.

Заранее спасибо!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Виктория.

     Внук унаследует имущество бабушки наряду с другими внуками этой же бабушки лишь только в том случае, если на день смерти бабушки не останется в живых наследников первой очереди — супруг (состоящий в зарегистрированном браке с бабушкой), а также — если есть живых  -  родители этой самой бабушки  и  её дети,  родные или усыновлённые.  В этом случае факт прописки в квартире бабушки значения не имеет.  А вот проживать в этой квартире после смерти бабушки, не приобретая права собственности на жильё, ему никто помешать не сможет. Есть ещё один нюанс: если на день смерти бабушки не останется в живых никого из наследников первой очереди, прописанный в квартире внук  сможет относительно дешевле, чем «непрописанные» внуки оформить в собственность причитающуюся  ему  долю бабушкиного наследства,  т.к. он фактически вступает в наследование своей доли с момента регистрации факта смерти наследодательницы.