Здравствуйте У соседки квартира, в ней собственница бабушка У бабушки есть дети, дочь и сын Прописаны в ней

Здравствуйте

У соседки квартира, в ней собственница бабушка

У бабушки есть дети, дочь и сын

Прописаны в ней, только сын и бабушка

Квартира муниципальная Может ли претендовать на квартиру тетя( т.е дочь бабушки) на долю квартиры

, Наталья Москалева, г. Светлогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас в вопросе два взаимоисключающих момента — квартира муниципальная и собственница бабушка. Может быть что-то одно — либо право собственности либо соцнайм. Уточните, что все-таки у вас.

Тетя можете претендовать на долю, если у бабушки зарегистрировано право собственности в квартире. Если же она проживает по соцнайму, у тети такого права нет.

Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Ваша тетя не может претендовать на муниципальную квартиру, хотя бы по тому случаю, что она в ней не была прописана на день смерти вашей бабушки.
Поскольку квартира не была приватизирована, то в таком случае на  проживания и приватизацию в муниципальной квартире закрепляется только за теми, кто остался прописанным в данной квартире.
Те, кто прописаны имеют право участвовать в приватизации в дальнейшем.
Удачи!

Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!

Венера Сяфукова
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Если квартира в собственности, то наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители. Теть может претендовать на долю в квартире. Если квартира муниципальная, тогда сыну нужно будет переоформить договор соцнайма и тете не имеет отношения к этой квартире. т.к. она там не прописана.