Но у меня не сохранились договара купли продажи доказывающие что я не получил прибыль

Купил машину за 300 на следующий год продал 250000 в налоговой требуют заплотить налог за продажу. Но у меня не сохранились договара купли продажи доказывающие что я не получил прибыль. Что делать.

, Эдуард, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Используйте второй способ обнуления налога — имущественный налоговый вычет. Налог в этом случае считается только с суммы сверх 250 тыс.руб., то есть вам его платить не надо.

Если продажа была не ранее 2021 года, ничего делать не надо — имущественный налоговый вычет обязаны применить автоматически. Если вам все равно пришло требование об уплате налога, направьте в налоговую инспекцию свои пояснения.

Если продажа была в 2020 году или ранее — нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете. В итоге налог платить не будете.