Или они сами узнают что им пришла оплата?
Здравствуйте, пришёл судебный приказ о взыскании микрозайма. Я его отменил и оплатил сегодня долг. Нужно ли им звонить? Или они сами узнают что им пришла оплата?
, Александр, г. Москва
Дарья Лепехина
Александр, здравствуйте!
Согласно п. 2. ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ,
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Вам следует связаться с компанией, выдавшей микрозаём, и с приставом-исполнителем и уведомить их в письменном виде о погашении долга во избежание возможных человеческих ошибок и списания денег с карты (данная практика, к сожалению, очень распространена).
Приставы направляют уведомления во все банки одновременно, поэтому Вам могут снять деньги с карты любого банка. Лучше перестраховаться и уведомить и пристава, и компанию о погашении долга.