Задолженность по кредиту бывшего супруга

Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации... Бывший муж задолжал по кредиту, а меня просят помочь ему с выплатой.

В разводе с мужем с 2006 года, с 2005 проживала со вторым гражданским мужем, с которым в 2006 поженились. Бывший муж, еще будучи в браке со мной но не проживая вместе, оформил кредит. За эти годы накопилась крупная задолженность. Кроме того долг по алиментам на нашего общего ребенка. Из банка регулярно поступают звонки с угрозами передать дело в суд. Звонила, интересовалась, просила отключить автоответчик, но работники банка заявляют, что кредит оформлен во время брака, значит взят на совместные нужды, и я должна вместе с бывшим мужем выплачивать этот кредит. Подскажите, насколько законны такие требования от работников банка.

, Мария, г. Среднеуральск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 СК РФ Имущество, включая обязательства, нажитые супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому если вы при разводе не делили имущество, в том числе и долги, вы несете солидарные обязательства как и ваш бывший супруг, в том числе и в отношении кредита.

Мария
Клиент, г. Среднеуральск

Даже несмотря на то, что у него задолженность по алиментам 300000р.?