Здравствуйте, подскажите бывший муж не платит алименты, задолженность более 300 тысяч, возможно ли забрать долю в доме?

Здравствуйте, подскажите бывший муж не платит алименты, задолженность более 300 тысяч, возможно ли забрать долю в доме? И как это сделать?

, Ирина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Теоретически — да, можно обратить на нее взыскание, если данная доля в жилом помещении не является единственным местом для проживания бывшего мужа. Для этого нужно обращаться в Федеральную службу судебных приставов и открывать исполнительное производство. Если исполнительное производство уже открыто, нужно посещать приставов и требовать наложения ареста и реализация имущества.

Если у бывшего мужа есть другое имущество (в первую очередь, денежные средства), приоритетным будет взыскание именно этого имущества. За счет этого имущества можно будет попробовать выкупить долю у бывшего мужа.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина! Если это единственное жилье мужа, то принудительно «забрать» нельзя. Он может в счет долга  добровольно   долю передать, но принудить его не получится. Можно привлечь его к административной ответственности за неуплату алиментов.«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.