Судебное решение вынесено 20.12.21, решение выдано на руки одной из сторон, 27.12.21 изготовлено мотивированное
Судебное решение вынесено 20.12.21, решение выдано на руки одной из сторон , 27.12.21 изготовлено мотивированное решение , апелляция не подавалась, до какого числа можно подать на возмещение затрат по суду ?
Здравствуйте. По ГПК РФ срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ). Соответственно, в случае, который Вы описали подать заявление о взыскании понесенных по делу судебных расходов необходимо было до 27 марта 2022 года. Указанный срок можно восстановить доказав суду уважительность пропуска установленного срока (болезнь, командировка, какие то иные чрезвычайные обстоятельства).
Добрый день, Татьяна
Не соглашусь с коллегой, решение суда первой инстанции вступает в силу не сразу, а по истечение 1 месяца после его вынесения (если не подана апелляционная жалоба), следовательно и срок начинает течь с этой даты и истекает 27 апреля