Подскажите пожалуйста, кто как оплачивает штраф?

Добрый день ,подскажите пожалуйста, столкнулась с такой ситуацией : 2.04 взяли в аренду машину фольцваген поло от Делимобиль на мои паспортные данные и права.во время поездки , на посту ГАИ сотрудник остановил и выписал штраф в размере 50000 за нарушение договора(передачу авто 3 лицу). да ,за рулём был мой молодой человек, я сидела рядом. Ему выписали штраф за ремень. Я никакие протоколы не видела и не подписывала, парень подписал только за ремень. Затем мне в приложении Делимобиль указали , что имеется штраф в размере 50000 , через приложение не оплачивается, связывалась через телеграмм с сотрудником , дали реквизиты банка.3.04 оплатила -4.04 средства вернулись обратно мне на карту, после долгих выяснений оказалось , что нужно вводить получателя не «ооо Райфайзен» , а «ооо каршеринг Руссия».4.04 вечером опять перевожу сумму , скидываю чек, сказали что все верно, сегодня 5.05 утром приходит смс , что средства будут возвращены. Подскажите пожалуйста, кто как оплачивает штраф?

И вообще по факту я ничего не подписывала, фотофиксации нарушения нет, протокола видимо тоже нет

На просьбу предьявить мне документы - игнор. Я переживаю, чтобы потом не начали насчитывать пеню или названивать коллекторы и вызывать в суд, хотя по факту никакого письменного подтверждения нарушения не предъявлено

, Алина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Штраф 50.000 это штраф от каршеринга за нарушение договора, правил аренды. Штраф оплачиваете вы в пользу Делимобиль. Можно его оплатить, можно не оплачивать. При неоплате они обратят в суд. Этот штраф можно оспорить, точнее, оспорить его размер, но для этого надо оспаривать сам договор аренды ТС, пункты о размере штрафа. Основание — п.2 ст. 428 ГК РФ. С учетом расходов на юриста, возможно, что спорить нецелесообразно. Но можно не оплачивать, ждать обращения в суд и далее оспаривать размер штрафа. Расходы на юриста частично можно будет взыскать, если штраф уменьшат.

Фотофиксация не нужна, доказать факт передач управления можно постановлением за нарушение ПДД в отношении водителя.

С уважением, Андрей Козырев