Умер отец в конце апреля идти вступать в наследство вступаем я моя сестра и мать могу ли я в пользу матери

Умер отец в конце апреля идти вступать в наследство вступаем я моя сестра и мать могу ли я в пользу матери отказаться от него так чтобы допустим фирма отца матери а часть к вартиры мне не все наследство

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отказать от части наследства нельзя — вы либо принимаете все наследство либ отказываетесь от всего наследства.

Но после получения свидетельства о праве на наследство (его выдает нотариус) и до обращения в Росреестр вы можете с другими наследниками составить соглашение о разделе наследства — вот здесь вы уже можете одну часть отдать, другую — получить.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.