Начисления, как и раньше, продолжали идти по автоматическим показаниям, квитанции все оплачивали вовремя
22.09.2021 Мосэнергосбыт (представители) произвели самостоятельно замену счетчика. Доступ к счетчикам у нас не ограничен, холл не запирается на ключ.
Уведомлений я не получал, акты после замены не подписывал. Старый счетчик лежал в коридоре, потом вероятно выкинули. Меняли так большинству всем в подъезде.
В личном кабинете появился счетчик именно 22.09.2021.
Начисления, как и раньше, продолжали идти по автоматическим показаниям, квитанции все оплачивали вовремя.
В феврале Мосэнергосбыт произвел допначисление по показаниям сотрудника, а именно
"Снятые сотрудниками Мосэнергосбыт" - полупик - 4 020 кВт*ч.
В детализациях квитанции появились строчки
Перерасчет пик 18 626,52 руб.
Перерасчет ночь 5 350,50 руб.
Перерасчет п/пик 19 853,25 руб.
Итого требуют доплатить 43,000 руб.
Дозвониться нельзя, писал в поддержку, никто не ответил.
Законно ли начисление, какие основания для этого (мы же не стали больше потреблять), и как опротестовать чтобы вернули деньги
Спасибо!
Зависит от прибора учета. Надо выяснить из-за чего перерасчет. Причинами могут быть:
— несоответствие показаний прибора с фактически переданными показателями;
— могли начислить по нормативу из-за того, что показания не передавались.
Эти варианты могут возникнуть только если прибор не оснащен автоматической передачей показаний.
Если оснащен, то тогда не вижу причины для перерасчета.