Добрый день, в феврале был в Москве и мне выписали штраф за не ношение маски в поезде, как я понимаю в марте
Добрый день, в феврале был в Москве и мне выписали штраф за не ношение маски в поезде, как я понимаю в марте отменили и закон и штрафы за не ношение, ну и вопрос собственно в том, а нужно ли его оплачивать? Надеюсь на вашу помощь.
, Кирилл, г. Москва
Иван Кошкин
Его надо обжаловать, приставы уже арестовывают счета за неоплату. А без судебного решения об отмене штрафа -это ждет и вас.
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если ничего не делать, для вас это может закончиться вторым штрафом — в 2-кратном размере.
Поэтому нужно обратиться в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления
Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;