Здравствуйте, в 2019 подавала декларацию на возврат подоходного налога, т.к

Здравствуйте, в 2019 подавала декларацию на возврат подоходного налога, т.к. закончили строительство дома, потом 2 года не работала, следовательно, нечего было возвращать. Теперь опять работаю. Могу ли я теперь подать декларацию за 2021 год за построенный в 2018 году дом, остаток еще есть

, Ольга, г. Барнаул
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Если в 2021 году Вы получали налогооблагаемые доходы, налог в бюджет перечислялся, то можете их вернуть. Если доходы появились только в 2022 году и при этом они по трудовому договору, то можете получить в ИФНС уведомление о праве на вычет и предоставить его работодателю с тем, чтобы он не удерживал НДФЛ из зарплаты, либо на ваше усмотрение вернуть уплаченный в 2022 году налог уже в 2023 г.

С уважением