В банке мне посоветовали обратиться к судье, но судья ответила что консультации не проводит, и посоветовала обратиться к юристу

Здравствуйте! У меня наложено взыскание на карту банка в связи с Приказом мирового судьи. Можно ли как то уменьшить размер взыскании в связи с Законом о сохранении прожиточного минимума. Дело в том, приказ о взыскании вынес не судебный пристав, а мировой судья. В банке мне посоветовали обратиться к судье, но судья ответила что консультации не проводит, и посоветовала обратиться к юристу.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Судьи, действительно, не консультируют. Если с момента — как Вы узнали о взыскании — от пристава, произошло списание денежных средств в банке и т.д. — прошло менее десяти дней — Вы вправе обратиться в суд за отменой судебного приказа. Данное заявление можно даже не мотивировать — просто — возражать против вынесения судебного приказа. Если прошло больше времени — то нужно обратиться к приставу за снижением размера удержания — получив отказа — идти в суд с иском об установлении размера удержания по исполнительному производству.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В течении 10 дней с того момента как узнали о судебном приказе вы в праве обратиться с возражением на судебный приказ в суд издавший этот приказ на основании ст.127-129«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. Судебный приказ будет отменен. Но в дальнейшем кредитор(взыскатель) в праве обращаться с исковым заявлением в суд.

Так же можете обратиться к судебному приставу- исполнителю с заявлением об уменьшении процента взыскания.(в порядке ст.64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». К такому заявлению необходимо приложить документы подтверждающие все расходы и доходы.