Как лишить родительских прав отца, который не живёт с ребёнком, местонахождение не известно, никогда не помогал, на алименты не подавала

Как лишить родительских прав отца, который не живёт с ребёнком, местонахождение не известно, никогда не помогал, на алименты не подавала.

, Марина, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день, Марина!

Согласно частям 1 и 2 статьи 70 Семейного кодекса РФ:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

В силу статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, лишение родительских прав производится только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса РФ.

Марина
Клиент, г. Москва
Какие документы нужны в суд, если отца просто нет, не общается с родственниками, не появляется по месиу прописки, алименты не платил. Какое основание лишения использовать.

Если, как Вы указываете, «отца просто нет» — то можно попробовать основание лишения родительских прав — уклонение от выполнения обязанностей родителей.

В суд необходимо предоставить доказательства основания для лишения родительских прав. Доказательствами могут являться акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка, заключение психолога о психоэмоциональном состоянии ребенка, справки о нахождении ребенка у Вас на иждивении, об отсутствии участия отца в воспитании ребенка из образовательных учреждений, свидетельские показания и т.д. Перечень доказательств не ограничен.

Кроме того, суду нужно будет разъяснять, почему Вы не принимали мер для взыскания алиментов.

Рассматривая вопрос о лишении родительских прав суд будет исходить из интересов ребенка и оценивать ситуацию индивидуально. Не всегда в таких случаях суд принимает решение о лишении отца родительских прав.