Могу ли я расторгнуть это соглашение самостоятельно или же подать это соглашение приставам?

Добрый день, мы с бывшим мужем заключили алиментное соглашение, заверенное у нотариуса. Сумма фиксированная и в определенное число.

Деньги он перечисляет на другой счет не указанный в соглашении и не со своего счета. Суммы приходят разные и в любое число. Не всегда указывает что это алименты. Могу ли я расторгнуть это соглашение самостоятельно или же подать это соглашение приставам?

, Марина, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Нотариальное соглашение об оплате алиментов на содержание ребенка имеет силу судебного решения, и в случае его неисполнения Взыскатель имеет право обратиться в службу судебных приставов по месту жительства должника и инициировать возбуждение исполнительного производства на основании данного соглашения.

Расторгнуть в одностороннем порядке нотариальное соглашение об оплате алиментов нельзя. Любые изменения в него возможно внести либо по обоюдному согласию сторон (взыскателя и должника), заверив их также нотариально, либо в судебном порядке.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Мария.

Согласно ст. 101  Семейного кодекса  заключение, исполнение, расторжение и признание недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации.  Данное соглашение, может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон и в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. Если стороны не достигли согласия об изменении или расторжении соглашения (нотариально заверенного) по уплате алиментов, то одна из сторон вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

Нет, чтобы расторгнуть данное соглашение, Вам следует либо обратиться к нотариусу, либо в суд. К приставам Вы можете обратиться, если данное соглашение не исполнятся одной из сторон, поскольку согласно ст. 100 СК РФ, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.