Можно ли подать заявление на регистрацию брака в 17 лет без согоасия ролителей, если я не беременна, и если на момент заключени, брака 18 уже исполнится?
, Яна, г. Москва
Татьяна Серогодская
Добрый день Яна.
В соответствии с статьей 13 Семейного кодекса Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
Лица, вступающие в брак, подают в любой орган ЗАГС совместное заявление о заключении брака, одновременно с которым потребуется предъявить в том числе разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста.
Заявление без согласия родителей подать Вы не сможете.
С уважением, Серогодская Т.А.
Прошу прощения, разрешение выдаёт орган опеки и попечительства. Согласие родителей не требуется.
Подаёте заявление с указанием уважительных причин для снижения брачного возраста.
По факту рассмотрения опека выносит разрешение или отказ. Срок рассмотрения заявления 30 дней.