А нотариус может по наследству помочь?

А нотариус может по наследству помочь??? Извините впервые!!!

, Ирина Михайлова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас кто-то умер наследственное дело надо открыть у любого нотариуса в этом же городе в течение 6 месяцев со дня смерти.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя   необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Главное, что необходимо сделать наследнику для вступления в наследство – обратиться к нотариусу,  до истечения полугода после смерти наследодателя.

В обязанности нотариуса входит подробное информирование наследника о том, какие документы потребуются для вступления в наследство дополнительно.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина Михайловна, день добрый!

И для составления завещания и для открытия наследства необходимо обратиться к нотариусу.

Для приобретения наследства наследник должен его принять, т.е. подать заявление нотариусу в теч. 6 месяцев со дня смерти наследодателя, либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ.

Чтобы оформить заявление о принятии наследства, необходимо определить место открытия наследства. Это Вы можете сделать на сайте: notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если речь идет о составлении завещания, то по общему правилу завещание должно быть нотариально удостоверено. Для этого Вам необходимо обратиться к любому нотариусу независимо от места жительства завещателя. Удостоверить завещание можно непосредственно в нотариальной конторе либо дома или в больнице, где находится завещатель. Удостоверяя завещание, нотариус проверяет законность его содержания, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

Всего доброго!