Продажа, покупка квартиры

Добрый вечер! У меня вышла такая ситуация: Я работал военным и проживал в посёлке с супругой и двумя детьми в 2-х комнатной служебной квартире. Несколько лет назад получил 3-х комнатную только в городе,недавно ушёл на пенсию и естественно нас из служебной квартиры выселили, семья и я не хотим переезжать в город и мы решили её приватизировать и продать что бы купить другое жильё в посёлке, а что бы нам её продать мне пришлось брать разрешение на продажу в соц защите, так как дети несовершеннолетние. Подскажите пожалуйста облагается ли налогом квартира при продаже? Просто если да то получится что при покупки другого жилья мы потеряем квадратные метры.

, Андрей Иванов, г. Саранск
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

добрый вечер!

Свыше милионна сумма облагается налогом, при продаже и покупки квартиры произошедшие в один год происходит взаимозачет. Все это вы можете уточнить в налоговой, консультации там бесплатные

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если данная квартира была в собственности более 3х лет, то у вас будет налоговый вычет в размере стоимости квартиры, то есть налог вы платить не будете.

Если данная квартира в собственности менее трех лет, то вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом на продажу квартиры в размере 1 млн. рублей или на покупку в размере 2 млн. рублей. Или и тем, и другим.

Вычет на 1 млн. рублей можно использовать столько раз, сколько будет у вас сделок, вычет на 2 млн (на покупку жилья) - только один раз в жизни.