Нужно ли будет платить в этом случае налог 13%

Добрый день . Собираемся продавать квартиру , досталась в наследство . Прошло меньше трёх лет . Стоимость меньше 1000000 . Нужно ли будет платить в этом случае налог 13%.

, Софья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Прошло меньше трёх лет

 С какой даты считаете? Нужно считать со дня смерти наследодателя. Если 3 года не прошло, возникает обязанность по налогу. Но если доход от продажи не превышает 1 млн. руб., налог платить не будете. Декларация тоже не нужна.

Стоимость меньше 1000000

Речь о цене в договоре или о кадастровой стоимости? Если о цене в договоре, уточните, какая кадастровая стоимость.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прошло меньше трёх лет. Стоимость меньше 1000000. Нужно ли будет платить в этом случае налог 13%.

 Добрый день! Налоговая база при продаже недвижимости  определяется либо от цены продажи либо, если она меньше 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой. Если налоговая база будет меньше размера вычета в 1 млн. отражать доход от продажи в налоговой декларации не требуется, налог соответственно так же не платится.