Можно ли разделить накопившийся долг за коммунальные услуги за квартиру после выделения долей из квартиры, которая принадлежит на праве совместной собственности?

, Александр, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

При общей совместной собственности на квартиру собственники будут нести солидарную ответственность, разделить её нельзя. Только после определения долей и установления общей долевой собственности образовавшаяся вновь задолженность будет взыскиваться в долях, а не солидарно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».