Действует ли для меня минимальный срок владения 3 года или 5 лет?

Добрый день!

Я являюсь владельцем квартиры, более 3 лет но менее 5 лет.

Я не являюсь налоговым резидентом рф (но гражданство рф).

Рассматриваю возможность продажи квартиры и обеспокоен возникновением НДФЛ при продаже квартиры.

Статья 271.1 пункт 3 указывает, что «минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Также я имею ½ долю в праве собственности на земельный участок и дом.

Назначение земельного участка

Разрешенное использование - Для ведения личного подсобного хозяйства

Категория земель - Земли населенных пунктов

Описание здания по росреестру — жилое строение (садовый дом)

На сайте налоговой инспекции дом значится в разделе «жилой дом».

Является ли данная доля в доме жилым помещением с точки зрения статьи 271.1 НК РФ?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

 Уточните, как вы получили эту квартиру — покупка, дарение, наследство, приватизация?

 Согласно ЖК РФ жилой дом относится к жилым помещениям:

Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Наличие доли в таком доме не позволяет купленную квартиру считать единственным жильем, то есть должен применяться 5-летний срок владения.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

И если вы продадите такую квартиру ранее 5 лет, при этом не имея статуса налогового резидента РФ, у вас возникнет обязанность заплатить налог по ставке 30%.

Александр
Клиент, г. Москва
Покупка по переуступке прав требования в долевом строительстве
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Если речь не идет о совместной собственности супругов, то имеющаяся в собственности доля в жилом доме не позволяет считать продаваемую квартиру единственным жильем, соответственно при ее продаже ранее 5 лет владения и отсутствии в налоговом периоде когда будет продажа статуса налогового резидента налог с дохода составит 30% без учета затрат на приобретение данной квартиры или возможности применения налогового вычета, предусмотренного п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день! Влияет ли здесь то, что дом находится на земле для личного подсобного хозяйства и не предназначен для круглогодичного проживания?
, что дом находится на земле для личного подсобного хозяйства и не предназначен для круглогодичного проживания?

 нет, важно что он указан как жилой в ЕГРН

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

По указанному вами основанию ст.271.1 НК РФ право на освобождение от уплаты налога не возникло. Возможно, что право на освобождение от налога при продаже недвижимости у вас имеется по иному основанию- для этого нужно знать  на каком основании возникло право собственности на недвижимость.

Кроме того, Ч.1 ст.207 НК РФ к налогоплательщикам отнесены в том числе и нерезиденты РФ.

. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.