Она может участвовать в наследстве на аренду земли?

Здравствуйте! Аренда земли была на долгий срок на отце,на участке стоит дом (моя собственность ). У отца есть живая мать. Она может участвовать в наследстве на аренду земли?

, Камила, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Наследство включает в себя не только имущество покойного, но и права и обязанности. Если наследодатель при жизни заключил договор аренды земельного участка, и его срок не окончен, то права перейдут к наследникам.
При наследовании права аренды на земельный участок нотариус, прежде всего, запросит документы, определяющие права наследодателя. После проверки всех документов выдаст документ о том что права по аренде земли перешли к наследникам. С данным документом нужно будет обратиться в местную администрацию, где внесут изменения в договор аренды, по которому арендаторами будут уже наследники.

Если ваша мама приняла наследство, то она приобретает  права аренды землю