Тянется моя с ними коммуникация по этому вопросу уже больше полугода, мне очевидно, что мои документы ими утеряны, либо они просто отписываются

Добрый вечер!

Несколько лет назад я училась в университете, в который при поступлении сдавала все оригиналы документов о законченном среднем специальном образовании.

К сожалению, я не доучилась в университете. Сейчас спустя время, я обратилась в дирекцию университета для предоставления мне моих документов.

Тянется моя с ними коммуникация по этому вопросу уже больше полугода, мне очевидно, что мои документы ими утеряны, либо они просто отписываются. Получила от них недавно следующее письмо во вложении о предоставлении расписки, но у меня ее естественно нет. Посоветуйте, пожалуйста, какие шаги мне нужно предпринять и что им ответит, чтобы получить документы и справку за период обучения, которую я прошу в институте. Если они потеряли документы, то пусть хотя бы выдадут справку, которая мне очень нужна. Институт вообще отмалчивается по ее предоставлению.

Спасибо!

  • photo_2022-04-09 01.30.31
    .jpeg
, Тома, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Основанием для возврата Вам документов является, конечно, не расписка, а факт предоставления Вами Ваших же документов учебному заведению. Расписка выполняет две основные функции: доказательственную и реквизитную. То есть, во-первых, подтверждает факт сдачи документов (важно понимать, что расписка не является единственным доказательством этого факта), и в то же время по ней легче найти Ваши документы.

Вторая функция особенно актуальна для абитуриентов, то есть не зачисленных людей, чьи документы нужно возвращать впоследствии. В Вашем же случае Вы, как долгое время обучавшаяся, и так имеете личное дело, в котором должны храниться все документы.

Есть вероятность, что университет просто не может их найти и поэтому просит расписку, чтобы убедиться, что ищет в правильном месте. Но точно сказать невозможно.

В любом случае, Ваши требования законны, Вы имеете право после отчисления забрать свои документы без каких-либо ограничений. Это верно даже в том случае, если у лица есть обязательства перед учебным заведением (например, оплата долга и пр.).

Сейчас попробуйте снова обратиться в учебное заведение с письменным обращением, но составьте более категорично, ссылайтесь на Федеральный закон «Об образовании» и Приказ Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3 (в частности, главу 5, устанавливающую, что учебным заведением должен быть определен порядок возврата документов). Одновременно обращайтесь с жалобой в Рособрнадзор.

Если перечисленное не поможет, придется обращаться в суд с иском о понуждении к выдаче документов, взыскании убытков.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Получила от них недавно следующее письмо во вложении о предоставлении расписки, но у меня ее естественно нет

Это письмо больше похоже на банальную отписку. Во-первых, отмечу, что Приказ Минобрнауки № 442 от 21.10.2009 г. утратил силу еще в 2011 году (на основании Приказа Минобрнауки № 2895 от 28.12.2011). Если Вы поступали после 2011 года — это все к Вам не применимо.

Как, возможно, не применим к Вам и Приказ Минобрнауки № 3 от 09.01.2014, на который ссылается в своем ответе выше мой коллега. Потому что этим Приказом утверждался Порядок приема на 2014-2015 учебный год. Опять же, если Вы поступали позже, к Вам этот нормативный акт не относится. Вообще нормативные акты, в соответствии с которыми утверждается порядок приема, меняются довольно часто.

Суть не в этом. Судя по тому, что Вы полгода не можете получить свои документы, никаких документов у них уже, вероятно, нет.

Отдельно отвечу по поводу справки об обучении или о периодах обучения. Выдать Вам такую справку — это их прямая обязанность, установленная законом.

Статья 60 ФЗ «Об образовании в РФ»:

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно статье 61 ФЗ «Об образовании в РФ»:

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Вам давно уже должны были выдать такую справку. Это обязанность образовательной организации. В любом случае сейчас по Вашему запросу у них нет оснований для отказа в выдаче такой справки.

Посоветуйте, пожалуйста, какие шаги мне нужно предпринять и что им ответит, чтобы получить документы и справку за период обучения, которую я прошу в институте.

Ответить им нужно, сославшись на положения статей 60 и 61 Федерального закона «Об образовании в РФ», которые я выше привел. Надо указать, что выдача подобной справки — это их обязанность. И в случае неисполнения такой обязанности, Вы обратитесь с жалобой в Прокуратуру и в Рособрнадзор.

Вообще, я Вам советую воспользоваться услугами юриста, для грамотной переписки с образовательной организацией. Если Вам нужна моя помощь, готов помочь, пишите мне в чат (кнопка «общаться в чате» есть рядом с фотографией юриста).

По поводу дальнейших шагов, ну для начала можно ответить письменно на то письмо, которое Вы выложили.

Если переписка не будет давать результата, надо писать жалобы в Прокуратуру и в Рособрнадзор. Я предполагаю (но это всего лишь предположение), что раз уж они и справку об учебе (периодах учебы) Вам не в состоянии выдать, значит они, скорее всего, просто потеряли Ваше личное дело.

Ну надзорные органы (Прокуратура, Рособрнадзор) разберутся в причинах, Вам надо довести до них информацию. Но перед этим можно попробовать продолжить переписку и попытаться решить вопрос без обращения в надзорные органы.

С уважением!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Университет обязан Вам выдать справку о том, что Вы у них учились.

Документы СПО, точнее дубликаты, выдаст техникум или колледж, который Вы окончили.

Дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается:
взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому;
 Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 07.08.2019)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» (п. 23, 28).

С уважением,