У сына была карта, оформлена в двух банках, картой он давно не пользовался прошло два года и вызывают в

У сына была карта, оформлена в двух банках, картой он давно не пользовался прошло два года и вызывают в следственный отдел, что через его счёт были произведены мошеннические действия и переведена сумм 1500000 рублей, написано заявление от потерпевшего у кого сняли деньги, как быть в такой ситуации про эти деньги и что с его картой что то не так он вообще не знал, как нам быть в этой ситуации и чем это грозит?

, Марина, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Добрый день. Если брать чисто объективную сторону описанного Вами происшествия, то, в соответствии со ст 159 УК РФ цитата:

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном (то есть ущерб более 1000000 рублей)размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

А в остальном необходимо смотреть документы и разбираться индивидуально.

С уважением, Д.В. Зобнин.

Марина
Клиент, г. Москва
В том то и дело что он о существовании этих денег не знал, что происходят какие то операции с его с счетом

Здравствуйте, Марина. Оповещение на счета включено?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вашего сына допросят в качестве свидетеля. От его показаний и будет зависеть его дальнейшая судьба. Если он не участвовал в преступной схеме мошенничества, не пытался заработать на переводах денежных средств, будет и дальше со статусом свидетеля. В данном случае уголовная ответственность отсутствует. Следствию необходимо доказать, что он был осведомлен о факте мошенничества либо сам участвовал в обмане потерпевших путем звонков. Для этого у следствия есть несколько вариантов поведения, в том числе и допрос сына в качестве подозреваемого и его задержание на 2 суток по ст.91 УПК РФ. Такая практика существует. Поэтому рекомендовал обратиться к адвокату, чтобы на допросе сын не поплыл. Даже если ему предложат бесплатного адвоката, отказывайтесь и берите платного. Но серьезность проблемы зависит от ряда факторов.

Потому как карта оформлена на него, имеется практика, когда потерпевшие взыскивают денежные средства с лиц, которым они были переведены незаконно. И в этом случае важен именно первый допрос, который и даст понимание ситуации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).