8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

При продаже моей квартиры в городе Б освобождаюсь ли я от уплаты налога ндфл 13% из-за того, что это моё единственное жилье

У меня есть квартира в собстственности в городе Б, владею менее 5 лет. Я вышла замуж и уехала в другой регион, муж прописал меня в своей квартире, но права собственности у меня нет. При продаже моей квартиры в городе Б освобождаюсь ли я от уплаты налога ндфл 13% из-за того, что это моё единственное жилье. Планируем покупать другую квартиру в другом регионе дороже чем продадим. Обязательно ли я должна стать собственником покупаемой квартиры, чтобы не платить налог, планирую купить для моей мамы и оформить на неё и на мужа в долях квартиру.

, Марина, г. Москва

     Здравствуйте, Марина!

     В ответ на Ваш вопрос могу сообщить, что согласно ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, если на момент продажи квартиры данный объект  находился в собственности три года и более, а также является единственным жильем, то при продаже такой квартиры платить налог и подавать декларацию не нужно. При этом нужно учитывать, что для  понятия «единственное жилье» учитывается не только жилье, оформленное на имя самого налогоплательщика, но и жилье, оформленное на имя супруга налогоплательщика и являющееся совместным, т.е. приобретенным в браке.

     Если у супруга есть другое жилье, но оно получено им в дар, по наследству или в порядке приватизации, то данное имущество не является совместным и для определения понятия «единственное жилье» не учитывается.

     Исходя из всего изложенного, Вам необязательно покупать квартиру на себя, можете поступать и оформлять ее по Вашему усмотрению, на кого хотите. 

     Если мой ответ оказался для Вас полезен, оставьте положительный отзыв, пожалуйста. С уважением, ПББ.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие у меня в этой ситуации риски, это единственное жилье
Здравствуйте в 2024 году приобрела квартиру в жилом доме который признан аварийным, квартира оформлена на двоих несовершеннолетних детей. Дом должны были расселить еще в 2025 году но так и не расселили. Сейчас жители дома подали в суд на расселения. Хотела уточнить по своей ситуации, мне сказали что так как я уже приобрела квартиру когда она была признана аварийной мне только будет выплачена компенсация на сумму указанную в договоре купли продажи, могут ли ее оплатить меньше этой стоимости? могу ли я написать какое то заявление, что бы мне выплатили раньше не дожидаясь когда уже всех начнут переселять? Какие у меня в этой ситуации риски, это единственное жилье
, вопрос №4956976, Виктория, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правильно я понимаю исчисление минимального срока для продажи квартир без налогов?
Здравствуйте, вопрос о минимальном сроке владения квартирами, полученными по наследству. Мама умерла 7 декабря 2022 г., право по наследству на себя зарегистрировал через пол года 21 июня 2023 года. Сегодня 17 мая 2026 года, до истечения срока 3 года после регистрации в Росреестре еще ждать до 22 июня 2026 года, а если исчислять с даты смерти наследодателя, то минимальный срок владения квартир вышел еще в декабре 2025 года и я могу продавать квартиры без уплаты налогов НДФЛ 13% ? Правильно я понимаю исчисление минимального срока для продажи квартир без налогов?
, вопрос №4954978, Алексей, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я мама, у меня постоянная регистрация в моей квартире, в Оренбурге
Добрый день. У ребёнка постоянная прописка с отцом в квартире отца в Москве. Я мама , у меня постоянная регистрация в моей квартире, в Оренбурге. Могу ли я сделать временную регистрацию ребенку в своей квартире при условии что у меня в ней постоянная регистрация?
, вопрос №4953951, Арина Шклярова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас с сыном инвалидом это единственное жилье?
Добрый день! Фирма моего сына должна деньги банку .Сейчас банк дал кредитные каникулы на ,6 месяцев.У сына есть квартира и часть дома .в котором я проживаю со вторым сыном ( инвалидом детства). Если мой старший сын подарит свою часть инвалиду или продаст мне по рыночной стоимости .заберут ли эту долю в случае если банк подаст а суд на фирму сына ( сын по некоторым договорам выступает поручителем? Как нам сберечь наш дом от торгов? У нас с сыном инвалидом это единственное жилье?
, вопрос №4951606, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли нам будет платить налог с продажи, если: У мужа это единственное жилье
Добрый день! В мае 2023 года (подписан ДДУ на стоящеся жилье) супруг купил квартиру в ипотеку, является ее собственником, я являюсь только созаемщиком. Квартиру получили в собственность в мае 2025. Сейчас хотим ее продать. Нужно ли нам будет платить налог с продажи, если: У мужа это единственное жилье. У меня есть в собственности доля (1/4) часть квартиры родителей. Она была оформлена еще много лет назад, до замужества. У нас двое детей до 18 лет. Мы не планируем покупку нового жилья в ближайшее время.
, вопрос №4951254, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.04.2022