Есть ли у меня право, обязать из восстановить все как было от застройщика?

Добрый день! Я проживаю на 23 этаже в доме из 25 этажей! Имею открытую террасу 40 кв. м. без навеса и крыши, надо мной есть два этажа которые соответственно не имеют террасы но по проекту у них были два «смотровых» окна ( узкое окно около 40 см в ширину и стандартную высоту) соседи самовольно увеличили окна до размера полноценного трехстверчатого окна! Соответственно тем самым они можно сказать «живут» на моей террасе! В зимнее время года, из за установленных отливов которые четко находятся над моим выходом на террасу, падают сугробы и ледяные фрагменты, тем самым, я не могу спокойно выйти на террасу, так как это всегда испытание на неожиданность! есть ли у меня право, обязать из восстановить все как было от застройщика? Спасибо! На последнем фото снег который падает, на пороге террасы!

  • 1B3FF5AD-E5CB-4EB6-9489-B4EEB4B51468
    .jpeg
  • 293205BE-18F7-4296-96BD-E5C05D56137A
    .jpeg
  • 636464F1-019A-49B0-82B8-76429CFAD380
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Нужно выяснить, была ли эта перепланировка узаконенной. Предполагаю, что нет, поскольку изменения, нарушающие права соседей, не подлежат согласованию.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса, неузаконенную перепланировку разрешают сохранить, только если она не нарушает права и интересы других граждан (в том числе не создает угрозы их безопасности). В Вашем случае угроза есть, следовательно, можно обязать собственника привести помещение в первоначальный вид.

Подавайте жалобу в Госжилинспекцию, по ней будет проведена проверка.