Как быть, и что делать впервую очередь?
Здравствуйте! Купили автомобиль с рук, спустя 2 года продали без проблем. Теперь нынешний хозяин через 1 год хосет продать этот автомобиль, но узнал что оказывается он находится в залоге. Звонит и треьукт вернуть деньги за автомобиль. Как быть, и что делать впервую очередь?
, Жанна, г. Москва
Василий Катаев
Здравствуйте, Жанна!
В первую очередь, сейчас, Вам нужно осуществить проверку — по общедоступных сведениям реестра залогов движимого имущества — на сайте ФПН.
То есть, нужно точно установить: с какой даты был зарегистрирован залог (дата государственой регистрации уведомления о возникновении залога).
Обо всем остальном нужно размышлять только после получения и изучеия информации из реестра. Как следует из положения статьи 339.1 ГК РФ,
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.