Если счета открыты в золоте, запрашивает ли соцзащита у банка сумму в рублях?
Для назначения пособия на ребенка, как малообеспеченная семья соцзащита получает доступ ко всем счетам заявителя.
Какая сумма может быть на этих счетах, что бы было назначено пособие.
Здравствуйте Наталья.
как малообеспеченная семья соцзащита получает доступ ко всем счетам заявителя. Какая сумма может быть на этих счетах, что бы было назначено пособие. Если счета открыты в золоте, запрашивает ли соцзащита у банка сумму в рублях?
Не совсем так.
Это граждане обращающиеся по вопросу назначения пособия и признании семьи малоимущей, предоставляю сведения о доходах.
О наличии золота сведения не предоставляются, но если золото приносит доход в денежном выражении, тогда да, эти сведения предоставить необходимо обязательно.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно установлены Постановлением Правительства РФ 31.03.2020г №384. Указанные правила обязывают заявителя претендующего на социальную выплату на детей предоставлять сведения о вкладах и счетах. Поскольку Банковский счет в золоте- это вклад, то не указать его нельзя. Иначе Пенсионный Фонд посчитает, что скрыли намеренно. При назначении пособия учитывается в перечне имущества- вклады и счета, при этом считается доход в виде процентов по счетам и вкладам. Но именно — счет в золоте в перечне имущества которое необходимо учитывать при назначении пособия не указан.
С учетом моего первого ответа приведенного выше.
Порядок регулируется положениями указанными в Федеральном законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ и его статье 16. Пособие на ребенка-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c640aed9b5b0a8afc8ad5c9947ef7ed4202f3351/
Если мы ведем речь о пособии на ребенка как малоимущим регионального значения.
При этмо на федеральном уровне, порядок нуждаемости определяется согласно положениям указанным:
В Федеральном законе «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41647/
Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» -https://docs.cntd.ru/document/901871782
Из Постановления следует, что:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
счет в золоте указан в граммах, это будет переводиться в рубли? Проценты по этим счетам не начисляются. Соцзащита просит сведения по всем счетам за два года. Какая сумма может быть на счетах для назначения пособия?
Если речь о пособии региональном для малоимущих, учитываются доходы от имущества, а не само имущество.
Выше я привел разъяснения относительно этого вида пособий, Вы в вопросе не указали о каких точно пособиях или выплатах идет речь, в россии только федеральных видов социальных выплат на детей для малоимущих до пяти видов.
Если речь о выплате от трех до семи лет, учитываются доходы имущество указанные в Постановлении правительства РФ от 31 марта 2020 года N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении».
Можете пройти пор ссылке и ознакомиться полностью. Постановление объемное — docs.cntd.ru/document/564585769
В Постановлении указано:
Т.е. проценты по вкладу учитываются.
О выше я первый Вам дал ответы ранее еще 9 апреля, прошу ознакомиться с ними.