Чем отличается срок постановления суда от срока вступления его в законную силу

, Сергей Станиславович, г. Когалым
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Со дня вступления судебного постановления в законную силу возникают юридические последствия.

Сергей Станиславович
Клиент, г. Когалым
Добрый день! Вы наверно не заметили, что я спрашивал не о фактах осуществления, но о сроках. Ещё точнее о датах. Они отличаются не только по календарю, но и по фактам. Судебное постановление должно иметь озвучку после совещания. Оно должно иметь бумажное исполнение с отметкой о вручении как истцу, так и ответчику. Вступить же в юридическую силу оно может только после этих актов, плюс срок обжалования. Причём срок обжалования не может наступить без ознакомления истца и ответчика.Вы согласны?
Причём срок обжалования не может наступить без ознакомления истца и ответчика

Нет, если Вы имеете ввиду гражданский процесс, то срок обжалования установлен п.2 ст.321 ГПК РФ:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Принятие решения в окончательной форме — это составление мотивированного решения, что не должно превышать 5 дней: ( ч.2 ст.199 ГПК РФ):

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Соответственно, суд принимает решение, после чего начинается срок обжалования.

Суд предоставляет возможность ознакомления с решением суда  истцом и ответчиком, но законом не предусмотрено, что срок обжалования наступает только после ознакомления сторон с решением суда.