После получения рассматриваю два варианта ведения деятельности: 1 самостоятельная, 2 в штате организации с переводом на соответствующую должность
Здравствуйте. Нужна консультация в сфере налогообложения медиатора. Вопрос следующий: обучаюсь в данный момент на медиатора. Состою в штате организации по другой специальности. После получения рассматриваю два варианта ведения деятельности: 1) самостоятельная, 2) в штате организации с переводом на соответствующую должность. С налогообложением и страховыми взносами в первом случае мне все понятно. Если я выберу второй вариант, то кто должен перечислять страховые взносы и уплачивать НДФЛ с сумм вознаграждений - работодатель или все также я? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Мария!
В случае, если Вы будете числиться в организации в должности медиатора, исполнять свои обязанности и получать за это от организации доход, то исчисление, удержание и перечисление НДФЛ будет производиться организацией как налоговым агентом на основании п.1 ст.226 Налогового кодекса РФ. Страховые взносы также будет исчислять и уплачивать организация на основании пп.1 п.1 ст.419 Налогового кодекса РФ.