Добрый день, Елизавета!
В соответствии со статьёй 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе изменить свою фамилию. При этом смена фамилии лицом, не достигшим совершеннолетия (то есть 18 лет), производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.
Таким образом, можно сменить фамилию через суд, обратившись с соответсвующим заявлением.
Кроме того, если один из родителей уклоняется от выплаты алиментов, иных обязанностей родителей, куда, безусловно, можно отнести и общение с ребёнком, он может быть лишён родительских прав в соответствии со статьёй 69 Семейного кодекса РФ. Такое лишение производится также через суд. В случае, если родитель будет лишён родительских прав, то и его согласие на смену фамилии будет не нужно.