Нужен развёрнутый ответ на тему: "Правовое регулирование оказания медицинской помощи при ЧС"
Добрый день! Нужен развёрнутый ответ на тему: «Правовое регулирование оказания медицинской помощи при ЧС». При ответе на вопрос нужны ссылки на нормативные акты. Заранее благодарю.
, Виктория, г. Якутск
Евгений Дацук
Здравствуйте Виктория, основопологающим является Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
ст. 41
1. Организация и оказание медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях, в том числе медицинская эвакуация, осуществляются Всероссийской службой медицины катастроф в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Далее это Приказ Минздрава России от 06.11.2020 N 1202н (ред. от 06.08.2021) «Об утверждении Порядка организации и оказания Всероссийской службой медицины катастроф медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях, в том числе медицинской эвакуации».
С уважением, Евгений
Помимо этого в раммках подготовки квалифицированных специалистов предусматривается, что такие люди должны знать:
Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;
Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;
Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ «О гражданской обороне»;
Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»;
Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»;
Закон Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»;
Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения»;
Указ Президента Российской Федерации от 28 августа 2003 г. N 991 «О совершенствовании единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»;
Указ Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012 г. N 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций»;
постановление Правительства Российской Федерации от 24 марта 1997 г. N 334 «О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;
постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»;
постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. N 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;
постановление Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2013 г. N 1007 «О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»;
постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2015 г. N 1418 «О государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Подробнее cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-normativno-pravovogo-regulirovaniya-okazaniya-pervoy-pomoschi-pri-chrezvychaynyh-situatsiyah