Какая ответственность предусмотрена за данные звонки и куда можно обратиться по этому поводу?

Здравствуйте. Мне поступают звонки с различных номеров по 30 раз в день и сообщают, якобы мой номер был указал при оформлении кредита гражданином. Этого гражданина я не знаю и слышу о нем впервые. Никаких кредитов я не брал. Какая ответственность предусмотрена за данные звонки и куда можно обратиться по этому поводу?

, Сергей, г. Владимир
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Сергей.

     К сожалению, до настоящего времени вопрос ответственности банков или коллекторских и подобных агентств законодательно нигде практически не прописана и действенных методов борьбы с ними не существует. Но если Вы готовы все-же побороться, могу дать несколько советов. Во время разговора попытайтесь выяснить, из какой организации Вас беспокоят ( название банка, коллекторского агентства, их местонахождение и другую полезную информацию), спросите, почему звонят именно Вам, какие претензии лично к Вам. Главное, держите себя в руках, не срывайтесь, ведь они все разговоры записывают. После того, как установите организацию, допустим это суд, направьте на их адрес заявление, возможно в виде претензии, укажите, что вас незаконно беспокоят, Вы не должны этой организации ничего и что если звонки не прекратятся Вы будете вынуждены обратиться с иском в суд о взыскании морального вреда причиненными действиями этой «конторы». Скорее всего, они не захотят лишних судебных тяжб и отстанут от Вас. Удачи.

     Если мой ответ оказался для Вас полезен, оставьте положительный отзыв (плюсик). С уважением, ПББ.