На что обратить внимание при покупке дачи, полученной по наследству год назад?
Здравствуйте. На что обратить внимание при покупке дачи, полученной по наследству год назад?
, Наталья, г. Москва
Олег Чемоданов
Добрый день, Наталья!
Прежде всего надо проверить на наличие судебных дел у наследника. Можно проверить на сайте суда (по месту проживания наследника) по фамилии.
И конечно проверить субъекта на банкротство, а объект на наличие арестов, изучить правила землепользования и застройки муниципального образования (узнать про обременения на земельный участок).
Если дача расположена в СНТ, необходимо изучить устав СНТ, размер целевых и членских взносов (статья 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства»).
Нотариус должен провести проверку контрагентов, объекта. В случае признания сделки недействительной он несет материальную ответственность.