Что положено жене при разделе наследства, если не было завещания?
Умер муж..
Хочу вступить в наследство,
В какие сроки это нужно сделать?
Что мне положено,если у мужа нет детей(есть только брат сводный и родная сестра) остальные дальние родственники
На что могу иметь право я и они ?
Как правильно действовать в данной ситуации?
Что положено жене при разделе наследства , если не было завещания?
Добрый день!
Вы являетесь наследником первой очереди и претендуете на имущество умершего
В течение 6 месяцев вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Если у него нет детей и родителей. То вы единственная наследница Вам надо обратиться для открытия наследственного дела в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти к нотариусу.
Здравствуйте!
Обратиться к нотариусу для заведения наследственного дела нужно до истечения полугода со дня смерти.
Наследники 1 очереди: дети, супруг, родители умершего.
Если с заявлением о принятии наследства обратитесь Вы (наследник 1 очереди), то наследники других очередей (братья и сёстры) не будут иметь право наследовать.
Если:
1. не было завещания,
2. у умершего нет других наследников первой очереди,
3. в последний год до смерти у наследодателя не было иждивенцев,
то наследство Вам делить не придётся.