Мужа посадили в тюрьму а в их квартире жили квартиранты, по освобождении мужа из тюрьмы, квартирантка убедила его признать свою внучку дочерью и после признания он исчезает

Здравствуйте,ситуация такая,жили муж и жена имели двое детей ,получили квартиру от государства. Затем жена уехала в другой город жить в месте с детьми,с мужем не разводилась,прописалась в другом городе. Мужа посадили в тюрьму а в их квартире жили квартиранты,по освобождении мужа из тюрьмы ,квартирантка убедила его признать свою внучку дочерью и после признания он исчезает. По запросу в полицию выясняется что он умер и был похоронен как безродный. На данный момент о судьбе его квартиры ничего неизвестно,она была приватизирована той квартиранткой, возможно он под давлением написал на них завещание или дарственную. Но дело в том что родные дети и жена остались не с чем,подскажите есть ли возможность что то сделать и какие действия предпринять?

, андрей, г. Бийск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы можете начать с получения выписки из ЕГРН на эту квартиру, она предоставляется за плату любым заинтересованным лицам, заказать ее можно в любом МФЦ или через Госуслуги. По этой выписке Вы поймете, кто сейчас является собственником квартиры, с какого времени и на каком основании.

Далее все зависит от обстоятельств. Если он умер до приватизации квартиры, то эта квартира не вошла в состав ее наследства, ей продолжат пользоваться лица, которые с ним там проживали (были прописаны).

Если квартира была приватизирована не на него, а на сожительницу или еще кого-то, он же от приватизации отказался, то его родственники также не смогут на нее претендовать.

Если он принял участие в приватизации, и никому не подарил-продал свою долю в квартире, то  доля может быть унаследована его женой и детьми, причем дети (несовершеннолетние) могут наследовать даже если составлено на завещание на третье лицо (обязательная доля).

Если при жизни им заключались какие либо сделки (договоры дарения, завещания), от они могут быть оспорены его наследниками.

Но нужно помнить о сроках принятия наследства (6 месяцев со дня смерти). Если они истекли, то добиться чего то будет затруднительно.