Хочу подать на развод в России, как грамотно это сделать, как быть с присутствием мужа, если он не может вылететь?
Замужем за гражданином Германии, есть ребёнок 2 года, имеет 2 гражданства.
Здравствуйте! В ряде ситуаций муж и жена достигают солидарности в вопросе развода. Но один из них не может появиться в суде в силу определенных обстоятельств:
-трудовая деятельность осуществляется на другой территории;
— супруг постоянно проживает в другом городе, субъекте, государстве.
В одном из приведенных выше случаев важно, чтобы супруг, который не может появиться в зале судебных заседаний, уведомил государственные органы о том, что он оповещен о намерениях истца, поддерживает иск и осведомлен о месте и времени рассмотрения гражданского дела. Также в суд потребуется направить свидетельство, доказывающее наступление любого из представленных выше факторов, чтобы обосновать причину своего отсутствия.
Если супруг поддерживает исковые претензии о разводе, но не может приехать в суд, то от него потребуется одно из следующих действий:
-Направить в госорган официальное подтверждение того, что ответчик не может присутствовать на рассмотрении дела о расторжении брака. Также необходимо ходатайство об оформлении бракоразводного процесса без участи ответчика. Такое ходатайство могут подать оба супруга. В этом случае развод состоится без их участия.
-Направить в госорган заявление, подтверждающее согласие на расторжение брака. Если оба супруга согласны на официальное развод, у них отсутствуют споры по детям и разделу совместно купленных объектов собственности, то решение о расторжении брачных уз может быть принято без участия одного из супругов.
-Направить в суд своего официального представителя с нотариально оформленной доверенностью.