Здравствуйте, такая ситуация, ребёнок(соседей)разбил лобовое стекло Авто, родители отказываются, написали письмо в полицию, и будет суд, есть ли смысл доказать и подавать в суд?
Здравствуйте, такая ситуация, ребёнок(соседей)разбил лобовое стекло Авто, родители отказываются , написали письмо в полицию, и будет суд, есть ли смысл доказать и подавать в суд?
Евгения, здравствуйте!
Если соседскому ребенку нет еще 14 лет, то никакой ответственности он не подлежит. А его родители согласно ст.15, 1064, 1073 ГК РФ обязаны возместить Вам причиненный их ребенком ущерб.
Статья 1073 ГК РФ гласит о том, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Так что Вы в любом случае имеете право обратиться в суд с иском о возмещении причиненного Вам вреда.
С уважением, ПББ.
Добрый день, Евгения.
Из вашего вопроса не совсем понятно, кто написал письмо в полицию: вы или родители ребёнка.
В любом случае, если вы хотите получить возмещение вреда, вам нужен документ, подтверждающий факт причинения вреда и указывающий на лицо, которое причинило этот вред. Лучше всего получить документы из полиции, где будут указаны все обстоятельства дела. Это избавит вас от необходимости самостоятельного доказывания всех обстоятельств дела в суде по возмещению вреда. Но если у вас есть, например, видеозапись, то можно обойтись и без полиции. Тогда сразу обращайтесь в суд.
Поэтому обращайтесь в полицию. Она допросит свидетеля, данные будут в определении, которое в суде вы используете в качестве доказательства.