А не за полгода, как у нас предложено?
Здравствуйте
Работаю в теплоснабжабщей организации Оперативным работником с графиком сутки через трое
В данный момент один из работников на длительном больничном , в связи с чем остающимся работникам с начала этого года предлагают выходить на работу не по своему утверждённому графику, а в свои выходные дни. Мы по просьбе начальника выходили по отличному от утверждённого графика с начала года, пропустив назначенные нам отгулы( в графике ) и т д. Переработка считается за полгода. По итогу - оплаты переработки не ощущаем.
Подскажите пожалуйста :
1. Могу ли я отказаться и не выйти на работу вне утверждённого графика без оформления приказа в котором гарантируется оплата сверхурочных часов за тот промежуток времени( короткий, обусловленый приказом, когда мне работодатель изменил график на болезнь сотрудника). если я не выйду без приказа какие мои риски.
2 как должны рассчитываться и оплачиваться сверхурочные часы на время приказа( таких обстоятельств, где мы нагрузочно работаем)? Помесячно? За короткий промежуток? А не за полгода, как у нас предложено? Если возможно напишите на что опираться в ТЗ РФ.
Спасибо огромное
Здравствуйте Марина.
В данный момент один из работников на длительном больничном, в связи с чем остающимся работникам с начала этого года предлагают выходить на работу не по своему утверждённому графику, а в свои выходные дни. Мы по просьбе начальника выходили по отличному от утверждённого графика с начала года, пропустив назначенные нам отгулы( в графике ) и т д. Переработка считается за полгода. По итогу — оплаты переработки не ощущаем.
В каком порядке это было оформлено? С Вас брали согласие? Все дело в том, что это привлечение работников к работе в выходной день, если по графику у Вас это время было указано как выходные дни, так как если в этом время они должны были отдыхать, т.е. было время отдыха, привлечение их к работе в выходной день, допускается только с согласия, а также оплачивается вдвойне.
Должно быть взято письменное согласие, основание, указанное в статье 113 Трудового кодекса РФ. приказ с которым работника знакомят под роспись, отражение в табеле работы в выходной день работника.
ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/
ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/
По общим правилам привлечение к работе в эти дни запрещено, разрешено только по основаниям прямо указанным в законе.
если таких оснований и порядка оформления не было соблюдено, а также оплаты, это уже нарушение закона и прав работников.
Это положения статей:
С учетом моего первого ответа приведенного выше, также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ, по следующей официальной ссылке:
Что касается этих вопросов:
Это проблемы работодателя, он мог принять нового работника временно по срочному трудовому договору, это вполне законный вариант, на время отсутствия заболевшего работника.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:
Имеете полное право отказаться, выше я привел законодательство, только это не сверхурочная работа, а работа в выходной день.
сверхурочная, это когда Вы работали бы в свою смену по графику, но больше времени установленной за смену.
Здесь же, у Вас выходной день согласно графику. а работодатель Вас привлекает к работе в такой день.
В период времени своего отдыха, Вы свободны от обязательств перед работодателем, не подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка, и вправе это время использовать на свое усмотрение.
Это право прямо указано в статье ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха:
По факту, и в двойном размере.