У меня умер муж.у него до брака со мной куплены 2 квартиры.Он меня прописал в квартире, а сам был прописан в

У меня умер муж.у него до брака со мной куплены 2 квартиры.Он меня прописал в квартире, а сам был прописан в квартире временно.Где мне оформлять наследство по регистрации в паспорте или в каком городе находятся квартиры и он там был времено прописан?

, татьяна, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Обратиться можно к любому нотариусу по месту жительства наследодателя или по месту нахождения наследуемого имущества.нн

Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте!

Нужно обратиться нотариусу по последнему месту жительства (прописки) умершего.

По месту нахождения имущества наследственное дело заводится тогда, когда неизвестно последнее место жительства, либо последнее место жительства было за пределами РФ

татьяна
Клиент, г. Москва
его имущество и временная прописка ежегодная в своей квартире в одном городе он прожил 4 года, а постоянная в другом. ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ГДЕ НАХОДИТЬСЯ ЕГО ИМУЩЕСТВО?

Татьяна, можете подать и по месту нахождения наследуемого имущества.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Оформить наследство вы в праве по месту нахождения недвижимого имущества входящего в наследственную массу. Получить в наследство квартиры которые ваш муж приобретал до брака вы не можете, така как они не являются совместно нажитым имуществом в браке(«Семейный Кодекс РФ»). За исключением- если на эти квартиры составлено завещание, то принять их по наследству имеете право в месте нахождения квартир.