Добрый день!
При наследовании:
Обязанности по уплате налога на наследуемое не по завещанию имущество нет – вне зависимости от основания (решение суда, наследование по закону) плата не предусмотрена. Единственное, что придется оплатить услуги нотариуса за выдачу свидетельства и нотариальные действия. Размер госпошлины установлен в ст. 333.24 НК РФ, правопреемнику за выдачу документов нужно заплатить не больше 0,6% от стоимости принимаемого имущества.
Если же у вас было наследование по завещанию, не применяется понятие налог на наследство в отношении наследуемого имущества. Применяется только госпошлина по ставке: 0,3% для наследников 1 и 2 очереди, 0,6% для иных наследников (ст. 217)
Для отдельных категорий наследников действует освобождение от уплаты госпошлины при получении наследства. Для остальных при получении наследства возникает обязательство по уплате «налога» в зависимости от типа имущества в сроки, оговоренные в законодательстве.
Также у наследников возникает обязанность по уплате налога на имущество, земельного и транспортного налогов. Обязанность по уплате налога на имущество и землю возникает с даты смерти наследодателя
При продаже:
Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. (для иностранцев ставка составляет 30%). Срок владения таким имуществом исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.
Также у вас есть право на вычеты. Помимо уменьшения налогооблагаемой базы на 1 млн руб., можно использовать вычет в размере стоимости этого имущества, если документы об этой стоимости остались от наследодателя (и если он такой вычет на этот объект не использовал)
Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам