Здравствуйте, Марина! Чтобы четко ответить на Ваш вопрос, требуются, конечно, уточнения.
В любом случае режим собственности на недвижимость может быть совместная долевая собственность. Это значить, что дети будут иметь долю в праве не землю. Но это еще не выдел в натуре, то есть при долевой собственности каждый владеет долей, но не конкретным участком земли. Для начала определитесь, какой режим собственности Вы хотите оформить. Если доли, это одно, если конкретный участок, это другое. С этого и начинайте. Для долевой собственности все проще. Для выдела в натуре придется делить участок с придания каждому кадастрового номера.
Здравствуйте. Целый участок можно разделить на два самостоятельных. Кадастровый инженер Вам это сделает в соответствии с действующим законодательством.