Добрый день, подскажите пожалуйста, ООО на ОСНО, хотим приобрести автомобиль для физического лица (он же
Добрый день, подскажите пожалуйста, ООО на ОСНО, хотим приобрести автомобиль для физического лица (он же генеральный директор) за счёт средств ООО, как правильно это сделать,чтобы со стороны налоговой не было вопросов?В салоне предложили сделать несколько договоров займа на имя генерального директора от ООО, и в информационном письме в салон, указать,что платёж за физ.лицо (ФИО). Но получается,у ген.дирктора будет задолженность перед ООО. Есть ещё какие-то законные способы приобрести автомобиль для физ.лица за счёт средств ООО. Спасибо большое!
Здравствуйте!
Но получается, у ген.дирктора будет задолженность перед ООО.
да, но иначе при безвозмездной передачи ему ТС или простой оплаты оплаты ЮЛ ТС за него у ген. директора возникает налогооблагаемый НДФЛ доход в натуральной форме согласно ст.211 НК
2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
…
2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;
Если делать договор займа, это не будет считаться прибылью для ген.директора
нет, не будет, если займ процентный и проценты по рублевому займу не ниже 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ, в противном случае образуется налогооблагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды согласно ст.212 НК.
займ останется, просто права требования перейдут к другому лицу, если не будет прощен, но это опять же НДФЛ.