Участковый не реагировал заявления принимались
Дважды прокалывали колесо. Сам резервировал видеозапись. Участковый не реагировал заявления принимались. Реакции ноль. Ответа нет поныне.
, Андрей, г. Москва
Елена Поэтова
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру района на бездействие сотрудников полиции. Прокуратура проведет проверку по вашей жалобе и даст сотрудникам полиции поручения о полной и всесторонней проверки по вашему заявлению!
Здравствуйте, Андрей. Согласно УПК РФ, должностное лицо, проводившее проверку по Вашему заявлению, обязано в предусмотренный законом срок, уведомлять Вас о принятом решении. У участкового имеется 10 суток для принятия решения: о возбуждении уголовного дела (далее ВУД) либо об отказе в (ВУД), о чем выносится постановление. Как правильно указала коллега, Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в ВУД. В жалобе укажите, что имеет место быть волокита материала. Так же, Вы можете подавать ходатайство о проведении различных мероприятий, которые по Вашему мнению необходимо провести, например: опросить известных Вам свидетелей и очевидцев; приобщить к материалу проверки видеозапись (Вы указывали о наличии видеозаписи) и другие мероприятия.
Прокуратура будет отменять постановления об отказе ВУД и возвращать материал доследственной проверки участковому, для организации дополнительной, более тщательной проверки. Так же, прокурор будет давать участковому указания, которые необходимо будет исполнить.
Кроме того, согласно ч. 2, ст. 24 Конституции, Вы имеете право ознакомиться с материалом доследственной проверки и посмотреть, что участковым сделано за всё это время. В ходе ознакомления, Вы имеете право снимать копии с материал проверки (за свой счёт, то есть придти с бумагой и принтером) и производить его фотофиксацию (на сотовый телефон).
Рекомендую Вам стабильно подавать жалобу прокурору об отмене постановления участкового и периодически ознакамливаться с материалом. По другому никак, у них много работы и если Вы будете бездействовать, они про Вас просто забудут.
Желаю Вам удачи!