Не знаю где этот человек не общаюсь с ним нет не каких документов кроме свидетельство о браке

Здравствуйте подскажите пожалуйста как развестись в одностороннем порядке. Не знаю где этот человек не общаюсь с ним нет не каких документов кроме свидетельство о браке

, Галина, г. Владивосток
Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Галина! Расторжение брака в одностороннем порядке возможно через суд путём подачи искового заявления. Если мой ответ был полезен, прошу положительно его оценить.

Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Галина.

У Вас есть общие с ним дети?

Согласно ст. 18 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных ст. ст. 21 — 23 СК РФ, в судебном порядке.
Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях:
— если один из супругов не согласен на расторжение брака;
— у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
— один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загса, в том числе отказывается подать заявление.
В вашем случае рекомендую обратиться с заявлением о расторжении брака в суд по последнему известному месту жительства мужа.

В некоторых случаях, истец может предъявить иск в суд по своему месту жительства (ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ):
1) если исковое заявление содержит также требование о взыскании алиментов;
2) если помимо требования об определении места жительства ребенка заявляется требование о расторжении брака и при истце, находится несовершеннолетний ребенок либо по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика затруднителен.

Если вы сможете доказать, что по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, либо при Вас находится несовершеннолетний ребенок, есть возможность обратиться в суд по своему месту жительства.

Желаю Вам удачи!