Купить в замен на эту сумму другую недвижимость?

Здравствуйте. В собственности дом 2 года,как его продать,чтобы не платить налог? Купить в замен на эту сумму другую недвижимость? Продать за ту же стоимость?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продать за ту же стоимость?

 Если дом с участком покупали, при продаже за ту же стоимость налог можно не платить, так как нет дохода. Нужно подать налоговую декларацию, приложив оба договора купли-продажи.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А если по кадастру дом дороже чем продали, не скажут потом платите от кадастровой стоимости?

Если цена в договоре ниже 70% кадастровой стоимости, доход автоматически приравняют к 70%. И здесь могут начислить налог.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
чтобы не платить налог? Купить в замен на эту сумму другую недвижимость? Продать за ту же стоимость?

 Екатерина, добрый день! Для налогообложения не важно куда Вы потратили полученный доход. Для оптимизации налоговой нагрузки надо понимать каким образом и за какую сумму был приобретен дом и расположенный под ним участок, их кадастровую стоимость и за какую цену планируется продажа. Без этих конкретных цифр, уточните